L’Equipe Municipale et les Commissions

yvesYves Tschamber
Maire

jctschamber
Jean-Claude Tschamber

1er Adjoint

jcbilger
Jean-Claude Bilger

2ème Adjoint

willig
Alain Willig

3ème Adjoint

billig
Agnes Billig

burkle
Isabelle Burkle

efimbel
Etienne Fimbel

gamper
Serge Gamper

grosskopf
Hubert Grosskopf

rapp
Christelle Rapp

tarli
Jean-Michel Tarli

lioneltschamber
Lionel Tschamber

zundel
Christelle Zundel

La Salle du Conseil
salleconseil

Attributions et compétences des Adjoints

Monsieur Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
Entretien, gestion, suivi de la maintenance dans le bâtiment de la chaufferie collective et du chauffage au sein des bâtiments bénéficiaires.

Monsieur Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
Employés communaux

Monsieur Alain WILLIG, 3ème Adjoint
Salle Polyvalente, Réseaux Eau/Assainissement, cimetière

Les COMMISSIONS

1 : Commission administrative et des finances

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • L’ensemble du Conseil Municipal

2 : Commission des travaux et des constructions, Villas Sénioriales

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint
  • Christelle RAPP
  • Serge GAMPER
  • Lionel TSCHAMBER

3 : Voirie, Agriculture, Cimetière, Cadastre, Réseau eau, Assainissement

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
  • Isabelle BURKLE
  • Jean-Michel TARLI

4 : Bureau d’Aide Sociale, grands anniversaires

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint (Délégué au Centre des Soins Infirmiers de Bartenheim)
  • Agnès BILLIG
  • Christelle ZUNDEL
  • Serge GAMPER
  • Isabelle BURKLE
  • Jean-Michel TARLI

5 : Commission Scolaire

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Isabelle BURKLE
  • Christelle RAPP

6 : Commission périscolaire

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Michel TARLI

7 : INFORMATIONS : bulletin communal « LA FIBULE »

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint
  • Hubert GROSSKOPF
  • Christelle ZUNDEL
  • Isabelle BURKLE
  • Jean-Michel TARLI

8 : Commission JEUNESSE, CULTURE, LOISIRS, SPORTS et gestion de la salle polyvalente

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint
  • Jean-Michel TARLI
  • Etienne FIMBEL

9 : Entretien des bâtiments communaux responsables des agents communaux

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint

10 : Entretien, gestion, suivi de la maintenance dans le bâtiment de la chaufferie collective et du chauffage au sein des bâtiments bénéficiaires

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint

11 : Commission d’appel d’offres

Président : Yves Tschamber – Maire

Membres titulaires :

  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint

Membres suppléants :

  • Serge GAMPER
  • Hubert GROSSKOPF
  • Etienne FIMBEL

12 : Commission Consultative Communale de la chasse

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint
  • Agnès BILLIG

13 : Commission de dévolution

Membres titulaires :

  • Yves TSCHAMBER, Maire
  • Agnès BILLIG
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint

Membres suppléants :

  • Lionel TSCHAMBER
  • Serge GAMPER
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint

14 : Commission patrimoine forestier communal

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint
  • Christelle RAPP
  • Isabelle BURKLE

15 : Délégués Brigade Verte

Titulaire : Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint

Suppléant :  Alain WILLIG, 3ème Adjoint

16 : Délégués EDF-GAZ

17 : Commissions Communales des Impôts Directs (C.C.I.D)

Cette commission comprend 6 commissaires et 6 commissaires suppléants.
Les Commissaires sont désignés par le Directeur des Services Fiscaux du département
sur une liste de contribuables proposée par le Conseil Municipal.
Les représentants de la commune à cette commission sont appelés à se prononcer sur
la valeur locative des propriétés bâties et non bâties. Cette valeur locative sert
de base au calcul des quatre taxes municipales.

Sur proposition d’une liste établie par le Conseil Municipal, le Directeur Départemental des Finances Publiques a nommé Commissaires de la CCID les contribuables ci-dessous

Commissaires titulaires Commissaires suppléants
  • FIMBEL Aimé
  • WILLIG Xavier
  • SIMET Gilbert
  • BILGER Danielle
  • SIMON Robert
  • BUTSCH Antoine (Stetten)
  • WACKER Anne-Marie
  • BUBENDORFF Denis
  • MARTIN Clarisse
  • BILLIG Agnès
  • GAMPER Serge
  • GERUM François (Koetzingue)

18 : Désignation d’un correspondant Ministère de la Défense

  • Christelle RAPP

19 : Désignation d’un représentant au conseil paroissial

  • Serge GAMPER

20 : Comité Consultatif Communal des Sapeurs Pompiers

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Jean-Claude BILGER, 2ème Adjoint
  • Alain WILLIG, 3ème Adjoint

21 : Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Muehlgraben

Titulaires

  • Yves TSCHAMBER – Maire
  • Jean-Claude TSCHAMBER, 1er Adjoint
  • Hubert GROSSKOPF

Suppléants

  • Jean-Michel TARLI
  • Serge GAMPER
  • Lionel TSCHAMBER

22 : Syndicat Intercommunal du Muehlgraben (Bartenheim)

  • Alain WILLIG
  • Serge GAMPER